Что такое картинг? Основные правила

Подготовили для вас обзорную статью, в которой ответим на самые частые вопросы: «Что такое картинг?», «С какого возраста детям можно на картинг?», и отдельно уделим внимание вопросам безопасности и основным правилам.

Что такое картинг?

Ответ на самый основной вопрос: картинг - это гонки. Главное отличие картинга заключается в его трассах и средствах передвижения – гонки происходят на автомобилях без кузова. Профессиональное название таких авто - карт, отсюда и пошло название картинг.

Что такое картинг?

Кратко расскажем о картах:

  • Карты бывают одноместными или двухместными
  • Карт – это всегда автомобиль без кузова
  • Карт – это облегченный автомобиль, его вес зачастую меньше 100 кг
  • Есть всего две педали: газ и тормоз

Картинг можно разделить на две основные категории – это профессиональный гоночный спорт и прокатный картинг для всех желающих. В России существует несколько классов от пионеров до национального класса для любителей картинга, которые занимаются этим спортом профессионально.

Мы же предлагаем попробовать прокатный электрокартинг для любителей активного отдыха и фанатов гоночного спорта. И если вашим детям понравится такой активный отдых, то мы приглашаем в нашу школу на занятия под руководством тренеров мастеров спорта. Дети смогут обучиться основам профессионального автоспорта, чтобы в дальнейшем получить возможность принимать участие в соревнованиях на уровне чемпионата России или даже международных соревнований.

Почему популярен картинг?

Причин для популярности картинга множество. Прежде всего это возможность получить заряд адреналина и почувствовать себя гонщиком Формулы-1.

На самом деле картинг – это интересный досуг как для выходных, так и для праздников. Такое нестандартное развлечение идеально подойдет для корпоративов, детских и подростковых школьных мероприятий, дней рождений и других праздников. А еще можно забронировать карт без повода: просто чтобы отвлечься от будней и ежедневного стресса и на выходных хорошенько отдохнуть и снять напряжение.

Отдельная любовь к городским трассам картинга – от фанатов Формулы-1 и гонок. Развить скорость до 260 километров в час как в профессиональных гонках, конечно, не получится, но атмосфера будет не менее захватывающей. Полностью погрузиться в атмосферу соревнования поможет рейтинг - именно вы можете возглавить рейтинг лучших заездов.

Не обязательно любить автоспорт, чтобы прочувствовать удовольствие от такого времяпровождения.

Вопросы безопасностиКартинг для детей

Многие переживают по поводу безопасности, особенно когда речь идёт о заездах для детей и подростков. Несколько важных правил на этот счёт:

Первое – самое главное: внимательно слушайте своего инструктора. Перед заездом все гости обязательно получают инструктаж от опытных сотрудников.

Второе важное условие безопасности – это наличие шлема и специальной защитной экипировки. Садиться в карт без шлема строго запрещено.

Отдельно обратим внимание, что нужно подготовиться к походу на картинг и обязательно надеть максимально удобную одежду, а обувь подобрать на плоской подошве. Запрещены шорты и юбки/платья, обувь на каблуке, а также следует собрать волосы. Такие моменты помогут вам комфортнее себя чувствовать и облегчат управление на трассе.

Если соблюдать все правила безопасности и строго следовать инструкциям, полученным в начале, не создавать намеренно аварийных ситуаций и не менять направление движения, то заезд на картинге будет абсолютно безопасным.

Картинг для детей: с какого возраста можно на картинг?

Любой посетитель нашего картинга сможет подобрать для себя подходящий карт исходя из параметров роста и характеристик:

  1. DINO E-GO - разрешен для детей от 10 лет, ограничение идёт по росту от 145 см.
  2. Для самых юных посетителей нашего картинга предусмотрен E-GO MINI - принять участие в заезде смогут дети от шести лет, ограничения по росту идёт от 125 см.
  3. Для взрослых и подростков от 18 лет предусмотрена модель E-GO TWIN. Ограничение по росту - 165 см.

Таким образом заезды доступны даже для детей, поэтому можно не переживая о безопасности подобрать специальные карты под параметры ребёнка и устроить, например, запоминающийся день рождения.

Поход на картинг может стать не только весёлым развлечением, но и также постоянным увлечением для ребёнка. Регулярные занятия гоночным спортом хорошо раскрывают личные качества, такие как ответственность и упорство, а также значительно улучшают реакцию и координацию движений.

Самое главное – родителям можно не переживать за безопасность ребёнка, так как для заездов предусмотрена полная защитная экипировка, а детские заезды находятся под присмотром инструкторов и тренеров.

Делаем вывод

Итак, мы выяснили, что картинг - это яркие эмоции и интересный способ провести досуг не только для фанатов гонок, но и для тех, кому просто хочется почувствовать скорость и немного адреналина.

О безопасности тоже можно не переживать - ведь любительские карты не развивают огромную скорость, а трасса выполнена с учетом всех норм безопасности. Каждому посетителю даются подробные инструкции, а также защитный шлем. Будьте внимательны к основным правилам - и даже неопытный новичок сможет справиться!

Картинг станет отличным подарком для детей и подростков - как для компании на мероприятие или день рождения, так и в качестве индивидуальных занятий для вашего ребенка. Наш картинг оборудован даже для самых маленьких посетителей, принять участие в заезде смогут дети от 6 лет.

Приглашаем вас и ваших близких на себе испытать нашу трассу! Картинг E-GO - это первая в России многоуровневая трасса от компании 360 KARTING. Забронировать время можно онлайн на сайте, а если у вас остались вопросы - позвоните нам - 8 (495) 161-96-69. Наши сотрудники помогут и проконсультируют вас.

egokarting
г. Москва УЛ. 5-Я КАБЕЛЬНАЯ, Д. 2, СТР. 1, ТРК "СПОРТEX" 8 (495) 161-96-69 INFO@EGOKARTING.RU