История картинга: в России и мире

Картинг – это популярный вид профессионального гоночного спорта, а также распространённый досуг для любителей активного отдыха. Но мало кто знает, что изначально идея была взята из детской забавы – когда дети спускались по уклону или с горки на небольших детских машинках без мотора. Отсюда и пошло название – дети часто спускались с горки на тележке, а карт с английского – это тележка.

Интересный факт: первый карт был создан из металлолома и мотора от газонокосилки. Как развивался дальше этот вид спорта мы рассмотрим в этой статье. Расскажем историю появления профессионального картинга в России и мире, а также о особенностях и самых интересных современных трассах в России на сегодняшний день.

Как появился картинг?

Первым, кто перенёс детские игры и создал полноценный карт был Арт Инглс. Помимо детских заездов, катание на тележках устраивали и военные лётчики, так как тележки были удобным способом для перевозки грузов, а в свободное время военные развлекались самодельными гонками.

В середине прошлого века в Калифорнии был разработан первый прототип карта. Его создатель был механиком, который работал в компании по разработке гоночных автомобилей. Арт Инглс был хорошо знаком с особенностями автогонок, а в прошлом был пилотом, поэтому и смог соединить катание на тележках и новую работу на автомобильном заводе.

Первый прототип был сделан наподобие детских самодельных машинок, для его создания использовался металлолом. Главным отличием от детских машинок стало появление двухтактного мотора. Первые моторы для картов брали из бытовых приборов, а после - мототехники.

Уже через год такие облегчённые автомобили завоевали большую популярность, и после создания надёжных и прочих моделей на основе прототипа, их представили широкой общественности и были проведены первые гонки.

Таким образом хронология следующая:История картинга

  • в 1956-м году был создан прототип из металлолома
  • в 1957-м году в Калифорнии были проведены первые гонки
  • в 1957-м году была создана первая компания, занимающаяся разработкой исключительно картов
  • ещё через год, в 1958-м году популярность картинга выходит за пределы Соединенных Штатов, и в Англии появляется свое местное производство.

За первое десятилетие карты значительно были улучшены, моторы от газонокосилок сначала заменили на моторы от мотоциклов, а концу десятилетия были разработаны специальные моторы для картов. Остальные комплектующие также были улучшены, что повлияло на улучшение характеристик и увеличение максимальной скорости.

Профессиональный картинг и соревнования

Если говорить о профессиональном спорте, то история картинга официально начинается с 1960 года, когда международная федерация автоспорта признала картинг одной из разновидностей автомобильного спорта. В дальнейшем были созданы отдельные комиссии для гонок на картах, а соревнования вышли на международный уровень.

Первый чемпионат мира по картингу был проведён в 1964-м году в столице Италии. В результате слава этого спорта только возрастала, и картинг стал вторыми в мире по популярности, уступая лишь знаменитой Формуле-1.

Интересный факт: многие знаменитые гонщики Формулы-1 начинали именно с картинга. Михаэль Шумахер - один из таких примеров, свою карьеру в автогонках он начал с картинга.

Картинг в СССР и России

История картинга в России началась ещё в советское время. В конце пятидесятых в разных уголках нашей страны были созданы первые самодельные карты, несколько таких машин наподобие американского карта использовались для спортивных кружков пионеров.

Удивительно, но первые гонки прошли в Москве еще в 1961-м году. Напомним, что это на год раньше, чем в других европейских странах и на год раньше, чем первый чемпионат мира. Однако в первой советской гонке участвовали всего два человека, так как было создано всего две машины.

Чуть позже картинг приобрёл всесоюзную популярность, в шестидесятых годах на чемпионатах по картингу участвовали более 80 гонщиков из всех республик. С 1963 г. чемпионаты стали регулярными, проходили дважды в год в Москве и Ленинграде.

Если за рубежом картинг стал профессиональным спортом и эксклюзивным развлечением для взрослых, то на территории СССР это был прежде всего популярный вид спорта для детей. Так в секциях и кружках занимались более 120 000 детей.

Классы картинга в России

На сегодняшний день в России для профессиональных соревнований разработана система, включающая четыре категории для спортсменов:

  • Пионер. В эту категорию входят дети от 8 до 12 лет.
  • Кадет. В эту категорию входят дети до 15 лет.

Для первых двух категорий используются карты с двумя – пятью скоростями и серийным двигателем до 50 куб.см. Далее идут национальные классы:

  • Национальный Юниор. Для детей от 13 до 18 лет. Изменяются требования к автомобилю – до шести скоростей и мотор до 125 куб.см
  • Национальный класс. Участники старше 16 лет могут принимать участие в соревнованиях для национального класса.

Первая в России многоуровневая трасса картинга

Если вы хотите попробовать свои силы и ощутить себя профессиональным гонщиком, то для вас доступен прокат картинга. Наш многофункциональный центр электро картинга в Москве - это первый картодром с многоуровневой трассой от компании 360 KARTING.

305 метров протяженности и перепады высоты до 3.5 метров - вот что ожидает вас на нашем картодроме. Приглашаем вас и ваших близких на себе испытать нашу трассу!

Провести день рождение, мероприятие или корпоратив - небанально, азартно и активно можно у нас. Забронировать время можно онлайн на сайте, а если у вас остались вопросы - позвоните нам - 8 (495) 161-96-69. Наши сотрудники помогут и проконсультируют вас.

egokarting
г. Москва УЛ. 5-Я КАБЕЛЬНАЯ, Д. 2, СТР. 1, ТРК "СПОРТEX" 8 (495) 161-96-69 INFO@EGOKARTING.RU